同城头条  >  本地新闻  >  事发江阴!旅客入住酒店,半夜门被打开...
事发江阴!旅客入住酒店,半夜门被打开...
2024年03月23日 21:08   浏览:1542   来源:

mmexport6bf43897d733f2e124ce7e57a2e7e7b1_1666058447682.gif



入住酒店


半夜门被打开!





案情简介



消费者徐先生于今年1月入住了江阴市某酒店,凌晨时分,感觉听见了刷卡的声音,然后房间门被打开了,徐先生受到了惊吓,立马询问“是谁?”,对方没说话,立即关门走了,徐先生随后联系酒店前台调取监控,是一个酒店的保安刷的卡开的门,酒店方解释说是房卡给错了。徐先生对此不认可,大半夜的保安干啥刷卡进房间,如果房间里是个女生,遇到危险怎么办。徐先生向江阴市消保委澄北分会投诉,希望有关部门调查,给个说法。



处理过程及结果





接到投诉后,澄北分会工作人员立即前往该酒店进行调查核实。酒店负责人表示,是因为半夜有顾客退房,酒店前台让保安去查房,结果报错了房号,导致双方产生误会。


分会工作人员将上述情况告知了消费者徐先生,并组织双方调解,最终,酒店方向消费者诚恳地道了歉,并给予了消费者一定的赔偿,双方达成和解。酒店负责人表示,今后将加强员工业务培训,避免发生此类失误。



案例评析



根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第七条第一款规定,消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。 


第十一条规定,消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。


本案中,消费者付费享受酒店住宿服务,享有人身、财产安全不受损害的权利。





来源:江阴消保委

版权归原作者所有,如有侵权请及时联系删除

mmexport1676593852386.jpg

头条号
介绍
推荐头条